Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
Администрация городского округа ЗАТО Светлый
Официальный сайт

Организация охраны труда

28.02.2014

Организация охраны труда

1.Общие положения об обучении и профессиональной подготовке в области охраны труда

Согласно ч. 2 ст. 212 и ст. 214 ТК РФ работодатель обязан обеспечить за свой счет, а работник обязан пройти обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, прохождение инструктажей по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

Основным документом, определяющим правила прохождения обучения, является Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29 (далее - Порядок обучения). Порядок обучения обязателен для исполнения работодателями организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, работодателями - физическими лицами, а также работниками, заключившими трудовой договор (п. 1.2 Порядка обучения).

Обучению и проверке знаний требований охраны труда подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель (ч. 2 ст. 225 ТК РФ, п. 1.5 Порядка обучения). Исключения установлены для следующих категорий работников (п. 1.6 Порядка обучения):

- работники, имеющие квалификацию инженера (специалиста) по безопасности технологических процессов и производств или по охране труда;

- работники федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ в области охраны труда, государственного надзора и контроля;

- педагогические работники образовательных организаций, осуществляющие преподавание дисциплины "охрана труда";

- работники, имеющие непрерывный стаж работы в области охраны труда не менее пяти лет.

Указанные работники в течение года после поступления на работу могут не проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда.

2.Проведение инструктажей по охране труда


2.1. Общие положения о проведении инструктажей по охране труда

Согласно ч. 2 ст. 212, ч. 2 ст. 225 и ст. 214 ТК РФ работодатель обязан проводить, а работник обязан проходить инструктаж по охране труда, стажировку на рабочем месте и проверку знаний требований охраны труда.

Помимо Порядка обучения документом, регулирующим вопросы проведения инструктажа, является "ГОСТ 12.0.004-90. Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения", утвержденный Постановлением Госстандарта СССР от 05.11.1990 N 2797 (далее - ГОСТ 12.0.004-90).

Конкретные правила, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей в разных отраслях устанавливаются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда (п. 2.1.8 Порядка обучения).

В программу проведения инструктажей включаются вопросы пожарно-технического минимума, содержание которого установлено Нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645, далее - Нормы пожарной безопасности). После проведения инструктажа по пожарной безопасности инструктируемый и инструктирующий расписываются в Журнале учета инструктажей по пожарной безопасности (п. 10 Норм пожарной безопасности).

В соответствии с п. 2.1 Порядка обучения и разд. 7 ГОСТ 12.0.004-90 работодатель обязан проводить следующие виды инструктажей:

-вводный инструктаж, который проводится со всеми работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации, до момента их допуска на рабочее место (например, сразу после заключения трудового договора с работником);

-первичный инструктаж на рабочем месте. Он проводится на рабочем месте после прохождения вводного инструктажа, но до допуска работника или другого лица, участвующего в производственной деятельности организации, к самостоятельной работе;

-повторный инструктаж. Он проводится со всеми работниками, которые проходили первичный инструктаж;

-внеплановый и целевой инструктажи, которые проводятся с работниками при наступлении определенных обстоятельств.

3. Обучение руководителей и специалистов

Руководители и специалисты организаций проходят специальное обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

Назначенные на должность руководители и специалисты организации допускаются к самостоятельной деятельности после их ознакомления:

- с должностными обязанностями, в том числе по охране труда;

- с действующими в организации локальными нормативными актами по охране труда;

- с условиями труда на вверенных им объектах (структурных подразделениях организации).

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проводится либо непосредственно самой организацией либо обучающей организацией.

Руководители, специалисты организаций, ответственные за пожарную безопасность, также должны проходить обучение по пожарной безопасности, предусмотренное Нормами пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (утв. Приказом МЧС России от 12.12.2007 N 645). Согласно п. 31 указанных норм установлена следующая периодичность обучения пожарно-техническому минимуму:

- лиц, не связанных с взрывопожароопасным производством, - в течение месяца после приема на работу, далее - не реже одного раза в три года после последнего обучения;

- лиц, связанных с взрывопожароопасным производством, - один раз в год.

3.1. Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников в организации

Для прохождения обучения, а также для проверки знаний требований охраны труда работодателю необходимо издать приказ. В нем указываются:

- сроки проведения обучения по охране труда;

- сроки проведения проверки знаний работников;

- список работников, подлежащих обучению;

- список работников, знания которых подлежат проверке;

- состав комиссии по проверке знаний требований охраны труда.

Унифицированной формы приказа законодательством не установлено, поэтому его составляют в произвольной форме.

Состав комиссии должен быть не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке. В ее состав могут включаться:

- руководитель организаций;

- руководители структурных подразделений;

- специалисты служб охраны труда;

- главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.);

- представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

Результаты проверки знаний требований охраны труда оформляются протоколом.

Работнику, успешно прошедшему проверку, выдается удостоверение, заверенное подписью председателя комиссии и печатью организации, которая проводила обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда.

Работник, не прошедший проверку знаний требований охраны труда при обучении, обязан пройти повторную проверку в срок не позднее одного месяца. До прохождения повторной проверки необходимо издать приказ об отстранении данного работника от работы.

У работников рабочих профессий проверку теоретических знаний и практических навыков безопасной работы проводят непосредственные руководители работ. Они контролируют объем знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости - объем знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

Периодичность проверки соответствующих знаний руководителей и специалистов организаций - не реже одного раза в три года.

3.2. Обучение по охране труда и проверка знаний требований охраны труда работников в обучающей организации

Обучающая организация должна иметь:

-лицензию на право ведения образовательной деятельности;

-преподавательский состав, специализирующийся в области охраны труда;

-соответствующую материально-техническую базу.

Обучающие организации могут проверять знания только тех работников, которые проходили в них обучение по охране труда (п. 3.9 Порядка обучения).

Направление работников в обучающие организации осуществляется в порядке, предусмотренном для направления работника в служебную командировку. Согласно ст. 167 ТК РФ на время командирования за работником сохраняется место работы и средний заработок.



Возврат к списку