Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
Администрация городского округа ЗАТО Светлый
Официальный сайт

Разъяснения законодательства

23.11.2021

Разъяснения законодательства

1. Вопрос: Какие дополнительные гарантии в сфере занятости предусмотрены законодательством для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей?

Ответ: Федеральным законом от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей выплачивается пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости.

Данное пособие выплачивается в течение шести месяцев со дня регистрации в качестве безработных в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте Российской Федерации на дату регистрации указанной категории граждан в качестве безработных.

По истечении шести месяцев со дня регистрации их в качестве безработных, а также при достижении ими в указанный период 23 лет пособие по безработице выплачивается в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

2. Вопрос: Что такое сроки давности привлечения к уголовной ответственности, и от чего они зависят?

Ответ: Сроком давности привлечения к уголовной ответственности является период времени, в течение которого лицо может быть привлечено к данному виду ответственности. Они тесно связаны с тем, к какой категории преступления относится совершенное лицом деяние.

Статья 78 Уголовного кодекса Российской Федерации регламентирует сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Так, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

· два года после совершения преступления небольшой тяжести;

· шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

· десять лет после совершения тяжкого преступления;

· пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Вопрос: Я потеряла исполнительный лист. Могу ли я получить его повторно, и что для этого нужно сделать?

Ответ: Федеральным законом «Об исполнительном производстве», а также гражданско-процессуальным законодательством установлено, что в случае утраты подлинника исполнительного документа, суд, принявший решение, по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя может выдать его дубликат.

Заявление о выдаче дубликата подается в суд до истечения срока, установленного для его предъявления к исполнению.

Исключение составляют случаи, когда документ утрачен судебным приставом-исполнителем или другим лицом, осуществляющим его исполнение, если взыскателю стало известно об этом после истечения срока, установленного для предъявления документа к исполнению.

В этом случае заявление подается в суд в течение месяца со дня, когда взыскателю стало известно об утрате. При пропуске срока по уважительной причине, он может быть восстановлен судом.

4. Вопрос: Я работающий пенсионер. Обязан ли работодатель при составлении графика отпусков учитывать мои пожелания?

Ответ: График отпусков является локальным нормативным актом, обязательным для исполнения как работодателем, так и работником. Действующим законодательством не предусмотрена обязанность работодателя учитывать пожелание работающих пенсионеров на использование отпуска в удобное для них время. Вместе с тем, трудового законодательство предусматривает, что если работник по какой-либо причине не может использовать отпуск в дни, определенные графиком, он вправе обратиться к работодателю с просьбой о его переносе.

5. Вопрос: Слышала, что с 1 января 2022 года листки временной нетрудоспособности будут в электронной форме. Считаю это неудобным, возможна ли какая-то альтернатива?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 23.08.2021 N 1381 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2017 г. N 1567" утратило силу положение, предусматривающее, что формирование листка нетрудоспособности в электронной форме осуществляется с согласия застрахованного лица. Постановление вступает в силу с 1 января 2022 года.

Таким образом, какая-либо альтернатива с данного периода времени невозможна.


Возврат к списку