Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
Администрация городского округа ЗАТО Светлый
Официальный сайт

Разъяснения законодательства

07.02.2022

Разъяснения законодательства

1. Вопрос: Что значит понятие «социальная реклама»?

Ответ: Постановлением Правительства РФ от 16.12.2021 N 2312 установлены критерии отнесения информации, распространяемой в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", к социальной рекламе в целях определения объема социальной рекламы, предусмотренного частью 3 статьи 10 Федерального закона "О рекламе".

Такая информация должна соответствовать требованиям законодательства, предъявляемым к социальной рекламе, и быть направлена на достижение одной или нескольких из благотворительных и общественно полезных целей, целей обеспечения интересов государства, к которым отнесены, в частности: социальная поддержка и обслуживание населения, оказание защиты и помощи населению на безвозмездной основе; охрана окружающей среды и защита животных; профилактика социально опасных форм поведения, правонарушений и антиобщественного поведения граждан; профилактика и лечение заболеваний, в том числе редких, поддержка инвалидов и лиц с ограниченными возможностями; активизация гражданского участия в выборах, референдумах; повышение престижа государственной и муниципальной службы, а также профессий, связанных с достижением общественно полезных целей.

При этом, социальная реклама, распространяемая в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", должна содержать пометку "Социальная реклама", а также указание на рекламодателя социальной рекламы и на сайт, страницу сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащие информацию о рекламодателе социальной рекламы. В ней не допускается упоминание о конкретных марках, товарных знаках, знаках обслуживания и об иных средствах их индивидуализации, о физических лицах и юридических лицах.

2. Вопрос: Я выдала доверенность и передумала, могу ли я ее отменить и каким образом?

Ответ: Гражданским кодексом РФ (ст.ст.188,189 ГК РФ) предусмотрена возможность отмены доверенности лицом, выдавшим ее, путем отмены в той же форме, в которой она была выдана либо в нотариальной форме.

При этом лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность.

3. Вопрос: Должны ли садоводческие некоммерческие товарищества заключать договор вывоза твердых коммунальных отходов с региональным оператором?

Ответ: Согласно ст.24.7 Федерального закона "Об отходах производства и потребления" от 24.06.1998 N 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Так как в процессе деятельности СНТ также образуются отходы, то на них данная обязанность также действует.

4. Вопрос: Что в законодательства означает понятие «обычный подарок»?

Ответ: Из определения договора дарения следует, что подарок – это вещь или имущественное право, которые даритель безвозмездно передает одаряемому в собственность.

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей: 

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

5. Вопрос: Существует ли ответственность за использование нецензурных слов в социальных сетях?

Ответ: Да. Статьей 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, действия, связанные с распространением в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

С 1 февраля 2021 года на социальные сети возложена обязанность самостоятельно выявлять и блокировать запрещенный контент, в частности, речь идет о различной противоправной информации, например, об оскорблении человеческого достоинства и общественной нравственности, экстремистских материалах, информации, склоняющей детей к совершению опасных для жизни незаконных действий.


Возврат к списку