Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
Вернуться к обычному виду
Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?
Войти на сайт
Администрация городского округа ЗАТО Светлый
Официальный сайт

Разъяснения законодательства

11.05.2022

Разъяснения законодательства

1. Вопрос: Знаю, что плата за вывоз бытовых отходов является обязательной, но заплатить не могу, так как  квитанции на оплату мне не присылают. Что делать?

Ответ: В соответствии со ст. 155 Жилищного Кодекса Российской Федерации плата за коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представляемых потребителям исполнителем не позднее 1-го числа месяца, следующего за истекшим расчетным периодом, за который производится.

При этом на потребителя исполнителем (ресурсоснабжающей организацией) не может быть возложена обязанность получения платежных документов самостоятельно.

За непредоставление платежных документов и нарушение сроков предоставления платежных документов на оплату коммунальных услуг (в том числе на обращение с твердыми коммунальными отходами) исполнителем (ресурсоснабжающей организацией) предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 14.4 КоАП РФ (продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований).

В случае выявления подобных нарушений Вы вправе обратиться в территориальныйе отдел государственной жилищной инспекции с заявлением о нарушении прав потребителя по ст. 14.4 КоАП РФ.

При этом до поступления платежного документа потребителю не может быть начислена пеня.

2. Вопрос: Я работаю на так называемых «тяжелых работах», какой максимальный груз по закону мне можно поднимать?

Ответ: Согласно ч.2 ст. 253 Трудового кодекса РФ запрещается применение труда женщин на работах, связанных с подъемом и перемещением вручную тяжестей, превышающих предельно допустимые для них нормы. 

Нормы предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены  постановлением  Минтруда России приказом от 14.09.2021 № 629н. Поднимать и перемещать разрешается:

- до 10 кг - не более 2 раз в час при чередовании с другой работой;

- до 7 кг - постоянно в течение смены.

Также введено правило: разово можно поднимать максимум 15 кг. Масса груза, перемещаемого в течение часа, в сумме не должна превышать 350 кг при подъеме с рабочей поверхности и 175 кг - с пола.

Приказ вступил в силу с 1 марта 2022 г. и действует до 1 марта 2028 г.

Гражданин, ошибочно привлеченный к административной ответственности, имеет право на компенсацию.

Верховный Суд РФ отменил судебные акты трех инстанций, которыми гражданину было отказано в иске к МВД России и региональному МВД о компенсации морального вреда, причиненного вследствие привлечения к административной ответственности.

Так, общему правилу в отношениях, связанных с возмещением вреда, действует презумпция виновности лица, его причинившего. Для освобождения от ответственности это лицо должно доказать, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации). Однако в рассматриваемом деле суд не указал, на основании каких доказательств он пришел к выводу о правомерности действий должностного лица и отсутствии его вины. Ограничившись указанием на то, что постановлением о прекращении производства по делу об административном правонарушении вина должностного лица при составлении протокола не установлена, его действия противоправными не признаны, суд не учел, что производство по делу прекращено в связи с отсутствием в действиях заявителя состава правонарушения, его вина в совершении правонарушения также не установлена.

В одном из своих недавних решений Верховный Суд Российской Федерации пришел к выводу, что в рамках спора о взыскании расходов на оплату юридических услуг и компенсации морального вреда, причиненного вследствие незаконного привлечения к административной ответственности, суд не вправе ставить под сомнение принятое по итогам этого дела решение о признании лица невиновным в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

3. Вопрос: Можно ли платить заработную плату меньшего размера в период испытательного срока?

Ответ: Нет. Трудовой кодекс не предусматривает, что период испытательного срока может служить основанием для установления более низкого размера оплаты труда, либо неустановления заработной платы работнику.

Поэтому фраза «Заработная плата на период испытания» в трудовом договоре недопустима.

4. Вопрос: На меня на улице напала собака соседа. Какая ответственность предусмотрена за это?

Все зависит от тяжести причиненного вреда. В силу п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если в результате действий домашнего животного гражданину, его имуществу причинен материальный ущерб, физический вред, нравственные страдания, законный владелец животного несет гражданско-правовую ответственность, которая выражается в обязанности возместить пострадавшему лицу понесенные им расходы и компенсировать причиненный моральный вред.

В случае установления обстоятельств, свидетельствующих об умысле законного владельца домашнего животного на причинение вреда другому лицу посредством действий животного, возможно привлечение такого лица к уголовной ответственности за совершение преступления против жизни и здоровья в зависимости от тяжести причиненного вреда.


Возврат к списку